日月会建築賞
ACTIVITY - AWARD

「日月会建築賞」は、“やる気ある学生をOBが支援する”目的で設けられました。
学部3年生の作品を対象に、太陽賞・満月賞・三日月賞・新月賞という4つの賞が授与されます。
数人の審査委員によって各賞は選ばれますが、新月賞だけは当日審査会に自由参加いただいた日月会会員による投票で決めていただく、会員と学生が流できる貴重な場となっています。
又、2013年度第15回以降は、上記4賞以外の作品から前年度受賞学生らが選定する「七夕賞」も創設されています。

受賞者一覧
WINNER - LIST

回 / 年度 太陽賞 満月賞 三日月賞 新月賞 七夕賞 審査員
第21回2019年度 前田 汐理 二又 大瑚 眞貝 悠輝 西津 尚紀 二又 大瑚 林 英理子(27期)★ 岩下 泰三(15期) 岩岡 竜夫(16期) 野本 哲平(40期) 井手 孝太郎(22期)
第20回2018年度 塩澤 芳樹 近藤 明日香 鈴木・常山スタジオ2班 武田 涼花 佐橋 飄 田村 恭意(28期)★ 井口 雄介(41期)☆ 井上 搖子(11期) 福岡 一郎(13期) 阪 健吉(20期)
第19回2017年度 松下 峰大 ドロテア・ブランク 渡辺 大輝 磯野 信 渡邉 昌平 中村 文美(32期)★ 迎川 利夫(10期) 遠藤 治郎(24期) 小澤 祐二(40期) 佐藤 仁美(46期)
第18回2016年度 渡邉 和 伊藤 愛希 重名 秀則 井出 彩乃 松田 聖人 七田 紹匡(21期)★ 黒田 和司(17期) 浅利 幸男(27期) 佐々木 将(29期) 伊藤 友紀(40期)
第17回2015年度 羽根田 雄仁 平川 凌成 山田 陽平 荒木 愛香 寺田 篤実 内海 聡(34期)★ 藤原 成暁(11期) 笹口 数(20期) 新庄 哲平(39期) 西村 萌(40期)
第16回2014年度 川田 琴音 遠藤 貴大 斉藤 有宏 田中 楓 三ツ井 岳 遠藤 謙一良(18期)★ 丸川 真太郎(9期) 林 英理子(27期) 原田 将史(35期) 川畑 勝也(44期)
第15回2013年度 野口 友里恵 安倍 直人 立木 真央 梅澤 昌平 小林 総司 池川 健太 松本 麗佳子 小倉 康正(18期)★ 池野 秀基(2期) 石原 信(12期) 下村 治子(21期) 佐藤 恒一(23期) 清水 隆之(33期) 鈴木 竜太(36期) 井口 雄介(41期)
第14回2012年度 柳川 藍子 藩 セイエン 内山 栞 篠田 咲和子 若林 由理 荒井 瑛里香 藤村 駿斗 深澤 理絵子 石川 あかね - 小泉 一斉(29期)★ 小林 祺長(2期) 清水 達也(18期) 向田 良文(22期) 千葉 万由子(31期) 船曳 桜子(32期) 内海 聡(34期) 北嶋 勇佑(45期)
第13回2011年度 高橋 義明 小田 権史 小名 智子 野田 樹里 - 藤井 香(30期)★ 増田 信吾(40期)★ 山本 幸正(7期) 笹口 数(20期) 林 英理子(28期) 北川 貴好(32期) 棚橋 玄(41期)
第12回2010年度 河野 明慧 秋田 真穂 安藤 静香 山本 宗典 - 竹中 健次(12期)★ 岡江 正(16期)★ 橘 伸興(2期) 寺田 晶彦(16期) 田村 恭意(29期) 船曳 桜子(32期) 東條 巌(42期)
第11回2009年度 川畑 勝也 青山 優歩 湯浅 里香 伊達 静香 野田 あづさ - 井手 孝太郎(22期)★ 真壁 智治(2期) 佐奈 芳勇(14期) 酒向 昇(21期) 寺阪 桂子(34期) 内海 聡(34期)
第10回2008年度 廣瀬 理子 谷島 冬美 湯沢 満 當真 嗣人 - 小宮
第9回2007年度 加藤 ユウ 雨川 美津季 堀江 和未 風間 貴志 平岡 緑 川松 寛之 鈴木 泰地 芝山 雅子 橋本 直樹 - 小宮 前田 黒田
第8回2006年度 滝川 寛明 阿部 妙子 田辺 愛 玉木 真 井上 裕依子 入江 剛史 - 藤原 青山 黒田
第7回2005年度 中嶋 理恵 西村 萌 野本 哲平 古曳 雄二郎 -
第6回2004年度 山村 尚子 町本 知亜希 莅戸 裕美 高橋 直子 - 吉村 伊坂 横畠 青山 岩岡
第5回2003年度 鈴木 莉紗 滝口 みずき 西川 加那子 森 裕幸 神林 麻貴 下条 大弥 - 井上 揺子 児島 更田 小林 大井
第4回2002年度 角 千華 坂田 夏水 島本 真理子 池田 貴繁 石井 大吾 市川 淳也 坂田 益太郎 立野 染田 立川 堀内 吉井 舟橋 -
第3回2001年度 小川 彩 栃原 琢己 伏見 寿晃 大塚 里賀(空デ) 梶真 由美(空デ) 鈴木 竜太 山田 博保 加納 宗 三塚 信一郎 - 井上 松家 松代
第2回2000年度 立仙 智子 片山 亜水 関 英則 中島 史恵 田中 映子 宮本 晃代 下村 佳子 宇田川 奈津子 加藤 康正 -
第1回1999年度 百武 宏朗 岡崎 洋平 福島 学 本田 一美 内海 鈴木 啓 杉江 齋藤 真 星谷 鈴木 哲 木村 顕 - 井上 揺子 横畠 啓介 澤田 忠夫 小宮 功 事務局

★審査委員長
☆副審査委員長